この記事はなが全く示されていないか、不十分です。(2017年12月) |
松尾芸能賞(まつお げいのう しょう)は、松尾芸能振興財団(まつお げいのう しんこう ざいだん)が1980年(昭和55年)に創設した日本の芸能賞。毎年その年に活躍した舞台や芸能の関係者を顕彰して「優秀賞」、「特別賞」、「新人賞」が贈呈され、また年によっては「大賞」、「功労賞」(1996年制定)、「研究助成」(2011年からは「研究助成賞」)などが贈呈される。
概要
松尾芸能振興財団は、日本の伝統ある劇場芸能の助成と振興、文化・芸能の保存と向上に寄与することを目的として、1979年(昭和54年)に松尾國三が私財を投じて設立した公益財団法人である。
松尾芸能賞はその対象者を演者のみに絞らず、舞台の施設や用具に関係する裏方の技能者や、音楽関係の技能者、地域に根ざした団体などを、伝統的な郷土芸能から映画やテレビに至る幅広い領域から選出することが大きな特徴となっている。
対象部門
- 郷土芸能
- 伝統芸能
- 能楽
- 文楽
- 演劇
- 劇作
- 舞踊
- 舞台装置
- 舞台制作
- 舞台技術
- 舞台美術
- 企画制作
- 演出
- 殺陣
- 講談
- 落語
- 演芸
- 音楽
- 邦楽
- 伝統音楽
- 民謡
- 民族音楽
- 舞台音楽
- 児童音楽
- 大衆音楽
- 歌謡
- 歌謡芸能
- 映画
- テレビ
- 総合
受賞者一覧
回/年 | 大賞 | 優秀賞 | 特別賞 | 新人賞 | その他 |
---|---|---|---|---|---|
第1回 1980年 | 杉良太郎 | 三代目市川猿之助(演劇) 二世西川鯉三郎(舞踊) 日本橋きみ榮(邦楽) (郷土芸能) (舞台装置) 小室等(音楽) 石井ふく子(企画制作・演出) 近藤晋(企画制作) | 宮城まり子(総合) | 久保田早紀(音楽) 二代目旭堂小南陵(講談) | 研修助成: 東京少年少女合唱隊 |
第2回 1981年 | 特別大賞: 長谷川一夫 (映画・演劇) | 五代目坂東玉三郎(演劇) 杵屋榮左衞門(舞台音楽) 原田直之(歌謡芸能) 小月冴子(大衆芸能) | 宮城まり子(総合) (郷土芸能) | 松田聖子(歌謡芸能) 松村和子(大衆芸能) 特別新人賞: | |
第3回 1982年 | 橋田寿賀子 (劇作) | 高倉健(映画) 二代目大川橋蔵(演劇) 佐久間良子(テレビ) 西田敏行(総合) 沢井忠夫(舞台音楽) 高橋竹山(郷土芸能) | 山本譲二(歌謡芸能) 小野由紀子(大衆芸能) | ||
第4回 1983年 | 山本富士子 (演劇) | 田中裕子(映画・テレビ) 藤間藤子(舞踊) (舞台技術) (伝統音楽) 本條秀太郎(民族音楽) 桜井敏雄(大衆芸能) | 島田正吾(演劇) 辰巳柳太郎(演劇) (舞台技術) 照喜名朝一(民族音楽) | (舞台音楽) | |
第5回 1984年 | 梅沢劇団(大衆芸能) 木の実ナナ(演劇) 花柳寿南海(舞踊) 初代米川敏子(伝統音楽) 杵屋五三郎(舞台技術) (邦楽) 中川芳三(舞台制作) | 英太郎(演劇) (演劇) (民族音楽) 音羽ゆりかご会(児童音楽) | 九代目中村兒太郎(演劇) | ||
第6回 1985年 | 藤山寛美 (演劇) | 九代目澤村宗十郎(演劇) (演劇) 北大路欣也(映画・演劇) (舞踊) 三代目杵屋五三郎(邦楽) | (邦楽) (舞台技術) ボニージャックス(大衆音楽) (民謡) | 深海さとみ(邦楽) | |
第7回 1986年 | 十二代目市川團十郎 | 三田佳子(映画・演劇) (伝統芸能) (舞台美術) | 十三代目片岡仁左衛門 (演劇) (伝統芸能) | 祭小春(歌謡芸能) | 研修助成: 三代目市川猿之助公演 (演劇) 八王子車人形(郷土芸能) |
第8回 1987年 | 三代目市川猿之助 (演劇) | (邦楽) (舞台技術) | 富山清琴(邦楽) 日本ろう者劇団(演劇) | (邦楽) | |
第9回 1988年 | 水谷良重 (演劇) | (伝統芸能) 吉村雄輝(舞踊) 浅野梅若(郷土芸能) | 岡本文弥(伝統芸能) 日本音楽集団(邦楽) | (演劇) | |
第10回 1989年 | 二代目中村扇雀 | 五代目中村勘九郎(演劇) 鶴澤清治(伝統芸能) (伝統芸能) 上原まり(伝統芸能) 小林幸子(歌謡芸能) 中井貴一(映画・テレビ) | 竹本越路大夫(伝統芸能) 早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館 | 初代市川右近(演劇) 坂本冬美(歌謡芸能) | |
第11回 1990年 | 七代目尾上菊五郎 (演劇) | 二代目尾上菊之丞(舞踊) 二世野村萬作(演劇) 山本邦山(邦楽) 緒形拳(テレビ・映画) 石川さゆり(歌謡芸能) | 五代目上村吉彌(演劇) 藤蔭静枝(舞踊) (伝統芸能) (伝統芸能) | 功労賞: 石井英子(上野本牧亭を長年に わたり維持してきた努力) | |
第12回 1991年 | 二代目中村吉右衛門 (演劇) | 藤田まこと(演劇) 芝祐靖(邦楽) (邦楽) 常磐津一巴太夫(邦楽) 牧村三枝子(歌謡芸能) | 二代目花柳壽樂(舞踊) (舞台衣装) | (野澤錦彌)(邦楽) | |
第13回 1992年 | 森光子 (演劇) | 藤間紫(舞踊) 十代目坂東八十助(演劇) 野坂恵子(邦楽) 六代目新内仲三郎(邦楽) 伍代夏子(歌謡芸能) | (初代若柳吉駒)(舞踊) (邦楽) (舞台技術) 佐伯亮(歌謡芸能) | ||
第14回 1993年 | 山田五十鈴 (演劇) | 四代目中村梅之助(演劇) 植田紳爾(演劇) 三代目吉田簑助(伝統芸能) (邦楽) (舞踊) 三船和子(歌謡芸能) | 二代目中村又五郎(演劇) (九代目杵屋彌十郎)(邦楽) と「」(舞踊) 松井由利夫(歌謡芸能) | 中村信二郎(演劇) | |
第15回 1994年 | 五代目中村富十郎 (演劇) | 五代目中村時蔵(演劇) (邦楽) (テレビ) 音羽ゆりかご会(児童音楽) | 七代目嵐德三郎(演劇) 菅原謙次(演劇) | 三代目市川笑三郎(演劇) (邦楽) 長山洋子(歌謡芸能) | 功労賞: (演劇) |
第16回 1995年 | 九代目松本幸四郎 (演劇) | 平幹二朗(演劇) 宮田哲男(邦楽) 五十六世梅若六郎(能楽) 藤山直美(演劇) | 初代吉田玉男(文楽) 二葉百合子(歌謡芸能) | 三代目中村橋之助(演劇) (舞台美術) 藤原浩(歌謡芸能) | |
第17回 1996年 | 片岡孝夫 (演劇) | 大槻文蔵(能楽) 二代目藤舎名生(邦楽) (テレビ) 二代目中村梅雀(テレビ) | 三代目河原崎權十郎(演劇) (歌謡) | 七代目市川染五郎(演劇) (邦楽) (舞踊) | 功労賞: (舞台技術) 研修助成: (演劇) |
第18回 1997年 | 四代目市川左團次(演劇) 麻実れい(演劇) 宮下伸(邦楽) | 三代目桂米朝(落語) | (舞踊) 四世野村小三郎(演劇) 寺島しのぶ(演劇) | 研修助成: (演劇) | |
第19回 1998年 | 四代目中村雀右衛門 (演劇) | 市村正親(演劇) 茂山千之丞(演劇) (邦楽) | 水木かおる(歌謡) | (舞踊) (邦楽) 河合美智子(歌謡) | 研修助成: 演劇集団円(演劇) |
第20回 1999年 | 蜷川幸雄 (演劇) | 二代目片岡秀太郎(演劇) (吉田簑太郎)(文楽) (二代目青木鈴慕)(邦楽) 川中美幸(歌謡) | (演劇) | (邦楽) 門倉有希(歌謡) | 特別顕彰: 島田正吾(演劇) |
第21回 2000年 | 高橋英樹 (演劇) | 真田広之(演劇) (邦楽) 猿若吉代(舞踊) キム・ヨンジャ(歌謡) | 六代目澤村田之助(演劇) (演劇) | 二代目市川猿弥(演劇) 松たか子(演劇・テレビ) | |
第22回 2001年 | 舟木一夫 (演劇・歌謡) | 大地真央(演劇) 加藤敬二(演劇) (六代目藤舎呂船)(邦楽) (邦楽) | デューク・エイセス(歌謡) 初代猿若清方(舞踊) | 七代目市川新之助(演劇) (邦楽) 岩本公水(歌謡) | |
第23回 2002年 | 五代目中村勘九郎 (演劇) | (邦楽) (舞踊) 冠二郎(歌謡) | 玉川スミ(伝統芸能) | 二代目市川亀治郎(演劇) (邦楽) 氷川きよし(歌謡) | |
第24回 2003年 | 山田洋次 (映画) | 五代目坂東竹三郎(演劇) (演劇) (舞踊) (演劇) 平野啓子(演劇) | 野村又三郎(演劇) (邦楽) | 五代目尾上菊之助(演劇) (舞踊) | 研修助成: 劇団若獅子(演劇) |
第25回 2004年 | 仲代達矢 (演劇) | 金田龍之介(演劇) 六代目中村東蔵(演劇) 橘芳慧(舞踊) 池畑慎之介(演劇) (邦楽) | 野村又三郎(演劇) 只野通泰(音楽) 八汐亜矢子(歌謡) | 安蘭けい(演劇) 西川箕乃助(舞踊) | |
第26回 2005年 | 十朱幸代 (演劇) | 中村メイコ(演劇) (邦楽) 橘芳慧(舞踊) (能楽) | 大石昌美(音楽) | 市川段治郎(演劇) 田中傳左衛門(邦楽) | 功労賞: (伝統芸能) (演芸) |
第27回 2006年 | 小林幸子 (歌謡・演劇) | 夏木マリ(演劇) 島田歌穂(演劇) 富山清琴(邦楽) 尾上菊十郎(殺陣) | (邦楽) | 六代目片岡愛之助(演劇) 三代目花柳錦之輔(舞踊) | 研修助成賞: (演劇) |
第28回 2007年 | 江守徹 (演劇) | 豊竹咲大夫(邦楽) (舞踊) (民謡・歌謡) | 浅香光代(演劇) | 二代目市川春猿(演劇) 竹川美子(歌謡) | 功労賞: (能楽) (演芸) |
第29回 2008年 | 草笛光子 (演劇) | 七代目中村芝雀(演劇) 五大路子(演劇) 桂歌丸(落語) いではく(歌謡) | 戌井市郎(演劇) | (邦楽) (舞踊) | 功労賞: ・ (舞踊) |
第30回 2009年 | 十代目坂東三津五郎 (演劇) | 前田美波里(演劇) 松坂慶子(演劇) 杵屋勝国(邦楽) (文楽) ボニージャックス(歌謡) | 淡島千景(演劇) | 若柳吉蔵(舞踊) 柚希礼音(演劇) | 松尾國三賞: 四代目市川段四郎(演劇) 松尾波儔江賞: (花柳糸之)(舞踊) |
第31回 2010年 | 鳳蘭 (演劇) | 五代目中村歌六(演劇) 大竹しのぶ(演劇) (邦楽) 藤山新太郎(演芸) | 安井昌二(演劇) | 花柳典幸(舞踊) (邦楽) | 功労賞: 原信夫(音楽) |
第32回 2011年 | 北島三郎 (歌謡) | (文楽) 五代目中村翫雀(演劇) 香川照之(テレビ) (舞踊) 大空祐飛(演劇) | 渡辺美佐子(演劇) | 藤原道山(邦楽) (演劇) 植村花菜(歌謡) | 研修助成賞: (演劇) |
第33回 2012年 | 三谷幸喜 (演劇) | 白石加代子(演劇) 安奈淳(演劇) 千昌夫(歌謡) 鼓童(邦楽) 国本武春(演芸) | 六代目中村勘九郎(演劇) (邦楽) | ||
第34回 2013年 | 四代目花柳壽輔 (舞踊) | 四代目市川猿之助(演劇) (演劇) コロッケ(演劇) (邦楽) 謝珠栄(演出) | (子供歌舞伎指導) | (文楽) (邦楽) | 功労賞: (演劇) 研修助成賞: (演劇) |
第35回 2014年 | 波乃久里子 (演劇) | 四代目尾上松緑(演劇) 中川善雄(邦楽) 三代目渋谷天外(演劇) (舞踊歌謡) | ペギー葉山(音楽) (舞台音楽) | 福田こうへい(歌謡) | 功労賞: 二代目中村小山三(演劇) |
第36回 2015年 | 五木ひろし (歌謡) | 出雲蓉(舞踊) (邦楽) 室井滋(テレビ) 井上芳雄(演劇) | 戸田奈津子(映画) | 中村七之助(演劇) | 功労賞: 根岸京子(演芸。浅草・木馬亭の席亭として浪曲振興発展に貢献) 研修助成賞: (民謡) |
第37回 2016年 | 平幹二朗 (演劇) | 宮田まゆみ(邦楽) (杵屋勝四郎)(邦楽) 一路真輝(演劇) | 鳥居清光(舞台美術) | 尾上松也(演劇) | 功労賞: (能楽) 研修助成賞: (大衆芸能) |
第38回 2017年 | 林英哲 (邦楽) | 沢竜二(大衆演劇) 西川左近(舞踊) 堀内孝雄(歌謡) 中村錦之助(演劇) | 澤登翠(映画) | (邦楽) (邦楽) | |
第39回 2018年 | 五代目坂東玉三郎 (演劇) | 二代目猿若清方(舞踊) 藤田六郎兵衛(能楽) 森昌子(歌謡) | 高田次郎(演劇) | (舞踊) 尾上右近(演劇) | 功労賞: (舞台技術) |
第40回 2019年 | 野村萬 (能楽) | (邦楽) (邦楽) 氷川きよし(歌謡) 八世藤間勘十郎(舞踊) | (演劇) | 宝生和英(能楽) 中村壱太郎(演劇) | 松尾國三賞: (演劇) 松尾波儔江賞: (演劇) |
第41回 2020年 | 宮田哲男 (邦楽) | 鶴澤燕三(文楽) (舞踊) 明日海りお(演劇) | (邦楽) | 四代目中村梅枝(演劇) 中澤卓也(歌謡) | 功労賞: (邦楽) |
第42回 2021年 | 八代亜紀 (歌謡) | 小佐田定雄(落語) (邦楽) 花總まり(演劇) 藤田俊太郎(演劇) | (演劇(人形)) | 五代目中村米吉(演劇) | 功労賞: 沢村豊子(演芸) |
第43回 2022年 | 野村萬斎 (能狂言) | 菊原光治(邦楽) 春風亭小朝(落語) シルビア・グラブ(演劇) 三代目尾上菊之丞(舞踊) | 伊東四朗 (演劇) | 坂東巳之助(演劇) | 功労賞: 坂東竹三郎(演劇) |
第44回 2023年 | 市村正親 (演劇) | 吉田玉男(文楽) (舞踊) 天海祐希(演劇) 尾上菊之助(演劇) 三山ひろし(歌謡) | (琉球音楽) | 功労賞: (林家正楽)(演芸) |
出典
- ^ "第42回松尾芸能賞、花總まり・藤田俊太郎が優秀賞獲得、新人賞は中村米吉". ステージナタリー. ナターシャ. 18 February 2021. 2021年2月18日閲覧。
- ^ "第42回松尾芸能賞". 公益財団法人 松尾芸能振興財団. 16 February 2021. 2021年2月18日閲覧。
外部リンク
ウィキペディア、ウィキ、本、library、論文、読んだ、ダウンロード、自由、無料ダウンロード、mp3、video、mp4、3gp、 jpg、jpeg、gif、png、画像、音楽、歌、映画、本、ゲーム、ゲーム、モバイル、電話、Android、iOS、Apple、携帯電話、Samsung、iPhone、Xiomi、Xiaomi、Redmi、Honor、Oppo、Nokia、Sonya、MI、PC、ウェブ、コンピューター